travel company slogan

Валюта Мексики. История денежного обращения Мексики.

 

История

Настоящее валюта появилась не сразу, и естественно стоит начать с того, что довольно длительное время на территории страны не было собственной денежной единицы, которая бы могла считаться единой и государственной. Именно поэтому в скором времени стало просто не обходимо, не только развивать и поднимать экономику, а так же полностью развиваться денежную систему.

К такому вопросу решено было подойти очень ответственно и внимательно, именно поэтому разрабатывалась валюта более двух лет, Она стала довольно интересной и презентабельной.

На создание валюты были затрачены большие средства, но стоит указать на то, что валюта действительно могла порадовать и внешним видом и что самое главное хорошей системой безопасности, то есть купюру практически не возможно было подделать.

Многие коллекционеры могут похвастаться хорошей коллекцией монет, которые существовали в Мексике. И правда стоит уделить этому моменту больше внимания, ведь монеты изготавливались из чистого золота, при этом стоит указать на то, что было огромное обилие монетных дворов. Но все еж золотого запаса страны не хватило для того, что бы полностью обеспечить страну денежной единицей, и поэтому начало пользоваться монетами из серебра и из никеля, а в последующее время использовали валюту других стран.

После создания банкнот, прошло много времени, и стране не требовалось ни менять ни модифицировать валюту, ведь она получилась достаточно удачной, и имела много положительных стороны.

В общем, она стала, почитаема и уважаема не только на территории страны, но и за ее пределами. Многие страны использовали эту валюту для расчетов на территории своего государства.

Но все же в 1992 году страну постигла инфляций, и естественным вопросом стало создание новой валюты.

Валюта была создана, практически идентична первой, изменилась только номинальная стоимость.

В настоящее время на территории страны существует эта модификация.

          

 

Особенности

В 1993 г. была проведена деноминация денежных знаков - 1000 "старых" песо соответствует 1 "новый" песо. В обращении находятся банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво. Новые деньги отличаются от старых размером и внешним видом. Стоит указать на то, что оформление денежной единицы очень интересное, а главное оригинальное, использовались яркие тона различных цветов, стоит учесть, что номинальная стоимость отличается по цвету, то есть если у человека есть проблемы со зрением, он сможет определить номинал валюты просто по ее цвету.

На передней стороне купюры е6сть портреты политических деятелей, а вот на обороте достопримечательности страны.

Элементов безопасности насчитывается много, стоит указать, что сама по себе валюта очень надежна, стабильна, презентабельна, яркая, а так же котируется на мировом валютном рынке.

 

Дополнительно

В Мексике достаточно сильно развить туристический бизнес, ведь это романтическая и загадочная страна, которую просто обязаны посетить практически все мужчины.

В стране есть несколько музее и частных коллекций, которые смогут вам рассказать становлении денежной системы в стране.

Обмен валюты можно произвести в банках, больших гостиницах, в аэропортах (обычно самый выгодный курс) или специализированных обменных пунктах "casas de cambio". Часто возникают сложности с обменом потрепанных купюр или денежных знаков старых серий. В большинстве отелей, ресторанов, магазинов и туристических агентств принимаются к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем и дорожные чеки (желательно в долларах США). В курортных районах широко развита сеть банкоматов.

Купюры

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?