travel company slogan

 

Кухня Гондураса. Блюда и рецепты кухни Гондураса.

 

 

 Кухню данной страны можно назвать смесью индийской и испанских кулинарий. Изначально на этой территории проживали индейцы, в XVI веке власть перешла к испанскому королю. Традиционными продуктами считаются: рис, рыба, морепродукты, картофель, мясо, бобовые и бананы, причем бананы применяются более чем в половине местных блюд. Популярность бананов просто необычайна, оказывается, из них можно приготовить множество блюд.  Что интересно, эти плоды, растущие сегодня в Европе и Америке, родом из Гондураса, с острова Утила. Этот сорт несладкий, добавляют бананы к рыбе, мясу, в суп, используют в качестве гарнира, готовят салаты. Платанос – гарнир из жареных кусочков банана, тостонес – обжаренные ломтики до золотистой корочки, с сахаром – мадурос. Благодаря тропическому климату, плантации бананов достигают огромных размеров. Местные жители даже научились изготавливать из них муку. Из нее готовят сытные муссы, хлеб, различную выпечку, пудинги, кашу, ароматные пирожки. Национальные банановые лепешки подаются к столу с соусом тамале. 

Рис – еще одно составляющее кухни Гондураса, блюда с этим ингредиентом получили приставку «аррос». Из риса готовят салаты, супы, горячее, его отваривают, обжаривают до румяной корочки. Блюда с дарами моря и обжигающим перцем обязательно подаются на стол с рисом. Кухня Гондураса известна своими специями и душистыми травами. Пироги, блины и другие блюда с мясной начинкой всегда приправляются маниокой. Без птицы невозможно представить местную кухню, цыпленка тушат с луком и зеленью, запекают с овощами на гриле, обжаривают в молоке кокоса. Птица и свинина – обязательный атрибут любого обеда. Колбасу делают также из мяса свиньи. А вот говядину подают на стол только по праздникам, ее готовят с бананами, кокосом и душистыми приправами – бахо. Густые сытные супы, похожие на солянку, чаще всего готовятся на кокосовом молоке, с использованием перца, риса, овощей.  Экзотические овощи и фрукты (авокадо, манго, драконий глаз, киви) заняли почетное место в рецептуре витаминных салатов. Что интересно, привычные для нас капуста, бобовые, яйца и томаты также являются гордостью Гондураса. 

 
Морепродукты можно попробовать практически в каждом ресторане региона. Это не только дары моря, но и речная рыба. Туристам рекомендуют часто попробовать зеленые креветки, суп из моллюсков сопа-де-каракол, а также оладьи из морепродуктов. Рыбные клецки всегда подаются со свежей зеленью и овощами, креветки с карри, а жареная рыба с картофелем, перцем и другими овощами, приготовленными на углях. 
 
Посудой и столовыми приборами здесь служат лепешки из маиса. Из банановой уки готовят несколько десятков различных видов хлеба. Гондурасцы особенно чтят хлеб и лепешки, готовят его из зерновых культур: кукурузы, ячменя, проса, юкки. Лепешки с душистыми травами и горячим сыром называются кесильо, плоские бобовые сырные – балеадас. Их подают с различными соусами и заправками, мясом, овощами, бобовыми, сыром. Любителям десертов понравятся пирожные с корицей, бананами, кокосом. 
 
Самый популярный напиток местных жителей, конечно же, кофе. Пьют его в огромных количествах, Гондурас экспортирует качественные зерна по всему миру. К сожалению, приготовить достойный напиток жители не могут себе позволить и потребляют кофе из некачественных зерен. 
 
В индейской кухне жители Гондурса позаимствовали не только блюда, но и напитки. Например, уабул готовят из кокосового молока, пюре банана и охлажденной воды. Из свежих фруктов, молока, сахара и воды готовят прохладительные напитки – фрески, пикуадос, батидос. Обработанный рис и зерновые культуры являются ингредиентом национального забродившего напитка – орчата. Местная хлебная водка гуаро (агуардиенте) – самый популярный крепкий алкогольный напиток. Из сахарного тростника и кожуры ананасов местные гонят индейскую чичу. Также здесь варят пиво, вино и более ста сортов рома. Гондурасцы не употребляют алкоголь дома, чаще всего в баре.
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?