travel company slogan

Итальянская кухня. Блюда и рецепты Итальянской кухни.

 

 

 Красота Италии не ограничивается величественной архитектурой, богатой историей и местными достопримечательностями. Она распространяется и на потрясающее умение итальянцев создавать настоящие шедевры вокруг себя не только в искусстве, но и в кулинарии. А все потому, что они очень щепетильно относятся и к процессу приготовления пищи, и к выбору нужных ингредиентов.

Предпочтение здесь всегда отдается сезонным продуктам. Ведь они выигрывают и своими вкусовыми качествами, и полезными свойствами. Кстати, кулинары утверждают, что залог успеха итальянской национальной кухни не только в этом.

 

Рецепты Итальянской  кухни. Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

 

Супы:

 

Основные блюда:

 

Салаты:

 

Паста и пицца:

 

Закуски:

 

Ризотто:

 

Соусы:

 

Блюда из теста и десерты:

 

Национальные напитки:

 
 
   Дело во времени. Ценить вкус и красоту умело приготовленных блюд здесь научились еще во времена существования Римской империи (27 г. до н. э. – 476 г. н. э.). Тогда по всему миру ходила слава о пирах с бесчисленными лакомствами, которые устраивались римскими императорами. Тогда и начала зарождаться итальянская кухня. Позже ее рецепты совершенствовались и дополнялись, проходили проверку временем и постепенно расходились по другим странам.
 
   В итоге, в 16 веке кулинария в Италии была возведена в ранг искусства. В это время библиотекарь Ватикана Бартоломео Сакки издал уникальную поваренную книгу «Об истинных удовольствиях и благополучии», которая пользовалась огромным спросом у итальянцев. Позже ее переиздавали 6 раз. И именно после ее выхода во Флоренции начали появляться школы, в которых преподавали кулинарное мастерство.
 
 
 
 
  Одной из особенностей итальянской кухни можно назвать ее региональность. Так сложилось исторически, что между северной и южной кухнями Италии были существенные различия. Первая была сказочно богатой, поэтому и стала родиной изысканной пасты из сливок и яиц. Вторая – бедной. Тем не менее, здесь научились готовить удивительные сухие макароны и макаронные изделия, а также потрясающие блюда из недорогих, но питательных ингредиентов. С тех пор многое изменилось. Однако различия в блюдах северной и южной кухонь все же сохранились во вкусовых качествах, которые теперь достигаются использованием различных приправ, реже – ингредиентов.
Время практически не повлияло на способы и традиции приготовления блюд в Италии. Как и прежде, здесь предпочитают тушить, отваривать, жарить или запекать. А еще готовить мясо для рагу целиком. Как это делали когда-то повара Римской Империи.
   Песто – излюбленный соус итальянцев, приготовленный из свежего базилика, сыра и кедровых орешков и заправленный оливковым маслом. Кстати, в Италии очень любят соусы, рецепты которых здесь исчисляются сотнями, если не тысячами.
Пицца. Некогда это блюдо завоевало весь мир. В ее классическом варианте на тонкую круглую лепешку выкладываются томаты и сыр. Все это приправляется специями и запекается. Хотя на самом деле существует огромное количество вариаций рецептов пиццы, в том числе и на территории самой Италии. Даже лепешку на юге страны делают тонкой, а на севере – толстой. Как ни странно, но родиной пиццы ученые называют Грецию.
 
   Издревле греки славились своими пекарскими талантами. Они же первыми начали выкладывать сыр на плоские лепешки из пресного теста, называя такое блюдо «плакунтос». Вокруг его создания и распространения роится масса легенд. Одни из них твердят, что время от времени греки добавляли на лепешку и другие ингредиенты, называя ее в этом случае «плакета». Другие рассказывают о римских легионерах, которые, приехав из Палестины, показали удивительное блюдо «пицеа». Оно представляло собой приплюснутый хлеб с сыром и овощами.
 
 
 
   Так или иначе, но в XVII веке пицца разошлась по Европе. Случилось это благодаря неаполитанским морякам. Отсюда – название одного из видов пиццы. Кстати, он же в Италии охраняется законом. В нем указываются размеры «правильной» неаполитанской пиццы (до 35см в диаметре), тип дрожжей, муки, томатов и других ингредиентов, использующихся при его приготовлении. Владельцы пиццерий, которые соблюдают все эти требования, получают право отметить свои блюда особым знаком «STG», являющимся гарантией подлинности классического рецепта.
Кстати, в Италии, помимо пиццы, можно встретить и блюдо под названием «пицайолли». Этим термином свои блюда называют мастера, которые владеют древними секретами его приготовления
   Итальянская кухня невероятно разнообразна. Но ее уникальность в том, что итальянцы никогда не стоят на месте, придумывая или заимствуя что-то новое. Причем не только кулинары, но и обычные люди, которые хотят внести свою лепту в историю развития кулинарии своей страны. Так, например, всеми нами любимое мороженое, тоже было создано итальянцем, архитектором по профессии.
 
   А еще итальянская кухня считается одной из самых полезных. Она подразумевает минимальную тепловую обработку при приготовлении блюд и использование только качественных продуктов. В идеале – различных овощей и фруктов. А еще здесь любят макароны из твердых сортов пшеницы с минимумом калорий и жира. К тому же, в Италии широко используют приправы.
 
   Во всем этом разнообразии и кроется изюминка итальянской кухни. Впрочем, как и секрет отменного здоровья и долголетия итальянцев. В среднем, женщины здесь живут до 85 лет, а мужчины – до 80. В Италии практически не курят и не употребляют крепкий алкоголь, за исключением вина в умеренных количествах. Поэтому лишь 10% итальянцев страдают от ожирения.
 
   Однако ученые объясняют эти цифры не столько полезными свойствами итальянской кухни, сколько желанием самих итальянцев прожить долгую и здоровую жизнь.
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?